В г. Канск состоялось соборное богослужение и Епархиальное собрание духовенства Канской и Богучанской Епархии

P1040838

Сегодня, 1 июля, в день Боголюбской иконы Божией Матери, в Свято  — Троицком кафедральном соборе г. Канск духовенство Канской и Богучанской Епархии совершили соборное служение Божественной Литургии. Богослужение возглавил Правящий Архиерей Канской Епархии Преосвященный Епископ Филарет. 

Его Преосвященству сослужили благочинный Канского церковного округа, секретарь епархии протодьякон о. Михаил Репинский, духовенство епархии и кафедрального собора. За богослужением пел хор Свято — Троицкого кафедрального собора г. Канск под управлением регента Ангелины Казак ( Мельниковой ).

По окончании Литургии Преосвященный Филарет обратился к молящимся с Архипастырским словом. Преосвященный Владыка рассказал историю воспоминаемой сегодня иконы Божией Матери, именуемой «Боголюбская» и призвал  всех православных христиан следовать примеру наших предков в их безоговорочной вере и любви к Спасителю и Пречистой Его Матери, всегда  обращаться к ним в духовной молитве.

По окончании Богослужения состоялось очередное Епархиальное собрание духовенства Канской и Богучанской Епархии под председательством Преосвященного Епископа Филарета.

На собрании были рассмотрены ряд важных административно — пастырских и хозяйственных вопросов из жизни Епархии, заслушаны доклады  о проделанной работе  Союза Православных Женщин Канской Епархии, Союза Православной Молодежи Канской Епархии и планы на дальнейший период. Так же особое внимание на собрании было уделено организационным вопросам по подготовке Епархиального летнего детского палаточного лагеря.  Смена лагеря в этом году пройдет с 14 июля по 28 июля. Ожидается, что в этом году в лагере отдохнут более 160 детей. Отцы  — благочинные и отцы  — настоятели, под председательством Преосвященного Владыки рассмотрели ряд важных вопросов по организации проживания, питания детей и сопровождающих их взрослых, организации медицинского контроля, досуга и образовательно —  познавательных мероприятий лагеря.

Председательствующий на собрании Преосвященный Владыка Филарет довел до сведения духовенства благословение  Священного Синода ознакомиться в Епархиях с предложенным Межсоборным присутствием к обсуждению новым документом «Положение о монастырях и монашестве» и благословил всем отцам ознакомиться с этим документом и подготовить свои мнения о нем к следующему Епархиальному собранию.

В заключение собрания были рассмотрены вопросы о Епархиальном суде и ряд административных вопросов, касаемых некоторых клириков Епархии.

( фото Епархиального собрания предоставлены информационной службой Канской и Богучанской Епархии )

(417)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *