Праздничное торжественное Богослужение в честь памяти Преставления ко Господу апостола и евангелиста Иоанна Богослова в новом храме города Заозерный.

9 октября приход святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Заозёрного отметил престольный праздник.
.     Для священноинока Лазаря, возглавившего приход несколько месяцев назад, этот праздник стал первым престольным праздником. Накануне вечером состоялась вечерняя служба с освящением хлебов.
     Божественную Литургию в честь памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова настоятелю храма г. Заозёрного священноиноку Лазарю Шепелеву сослужили секретарь Канской и Богучанской епархии протодиакон Михаил Репинский, благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Зеленогорска протоиерей Пётр Лифантьев, благочинный Бородинского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Бородино протоиерей Владимир Пермяков, настоятель храма Рождества Христова села Дзержинское протоиерей Владимир Фролов, настоятель храма Богоявления Господня села Тасеево иерей Сергий Рудмин, штатный священник храма преподобного Серафима Саровского г. Зеленогорска иерей Владимир Шавлак, диакон зеленогорского храма Андрей Чичков. За богослужением пел хор храма преподобного Серафима Саровкого г. Зеленогорска.
    В запричастном слове настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Лазарь Шепелев напомнил прихожанам жизненный путь любимого ученика Иисуса Христа, исполненный самоотвержения, преданного служения, совершенной любви ко Господу и призвал каждого следовать примеру святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, апостола Любви. Видя чудеса, происходящие с апостолом по его вере Господу, люди восклицали: «Велик Господь, Бог христианский» и обращались в христианскую веру. Пример преданного служения Богу актуален в наши дни не менее, чем две тысячи лет назад. Каждый верующий человек своим образом жизни должен стать проповедником христианской веры.
.     Поздравление с Днём памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, пастырское благословение от имени Епископа Канского и Богучанского Преосвященного Филарета священнослужителям и прихожанам передал секретарь епархии протодиакон Михаил Репинский. Он отметил особую заслугу в том, что новый храм построен и в нём идёт полноценная молитвенная жизнь благочинного Рыбинского церковного округа, на протяжении девяти лет возглавлявшего Иоаннобогословский приход, отца Петра Лифантьева. В должности благочинного он продолжает помогать заозёрновскому приходу в дальнейших благоустроительных работах, возведении котельной храма, пастырским наставлением.
.  В день праздника от имени прихожан храма прп. Серафима Саровского протоиерей Пётр Лифантьев преподнёс в дар отцу Лазарю, прихожанам храма святого апостола Иоанна Богослова икону святых Бориса и Глеба для того, чтобы они ограждали своими молитвами, наставляли на добрые дела. Протоиерей Пётр пожелал, чтобы на приходе любовь – жертвенная любовь, приумножалась. «Тогда храм будет переполнен любовью», — заключил благочинный Рыбинского церковного округа.
.  Поздравили прихожан и настоятеля с престольным праздником каждый из прибывших священнослужителей. Ими по-отечески были даны советы молодому настоятелю, священноиноку Лазарю. Главный из них – любить Бога, любить молитву и любить людей.
.  Во время крестного хода вокруг здания храма священнослужители и прихожане возносили молитвы к святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову о молитвенном предстательстве пред престолом Божиим о скорейшем завершении благоустроительных работ, преображении людских сердец, жизни православной общины, города Заозёрного.
автор (фото автора):
Галина Терехова, сотрудник пресс — службы храма во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Заозерный.