В министерстве здравоохранения Красноярского края обсуждался вопрос взаимодействия медицинских работников с представителями Русской Православной Церкви

.   24 октября 2014 года в министерстве здравоохранения Красноярского края под председательством министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина обсуждался вопрос по взаимодействию министерства здравоохранения Красноярского края с Красноярской митрополией Русской Православной Церкви и другими религиозными организациями. В работе совета по взаимодействию принял участие председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Канской епархии, благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Зеленогорска протоиерей Пётр Лифантьев.
.  Председатель отдела социального служения Красноярской епархии Сергий Мясоутов представил Программу создания и развития в Красноярском крае Сообщества милосердия имени святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого) на 2015-2017 годы. Цель Программы Сообщества – возрождение принципов милосердия и сострадания к ближнему, повышение качества и доступности медико-социальной помощи нуждающимся.
. Особая работа отводится деятельности сестричества милосердия по направлениям:
— оказание помощи в уходе больным и немощным, находящихся в медицинских стационарных учреждениях Красноярского края, на дому — «красный крест»;
— оказание помощи лицам без определенного места жительства, социально-уязвимым категориям граждан, находящихся на лечении в медицинских стационарных учреждениях Красноярского края в оформлении документов, помещении в социальные учреждения и др. — «синий крест»;
— оказание помощи детям, оставшимся без попечения и находящихся на лечении в медицинских стационарных учреждениях Красноярского края — «желтый крест».
.  Для этого предстоит решить вопрос о закреплении волонтеров, сестер (братьев) милосердия за медицинскими и социальными организациями для оказания медико-социальной помощи.

автор:

Галина Терехова, сотрудник пресс — службы храма во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Заозерный.