Приходы Уярского района, окормляемые иереем Алексием Богомоловым, отметили празднование Крещения Господня.
В Сочельник Богоявления, 18 января, настоятель Спасо — Преображенского храма ( г. Уяр ) иерей Алексий Богомолов совершил Божественную Литургию с Чином Освящения воды. Верующие совершили во время Богослужения Праздничный Крестный ход. Отец Алексий, в пастырском обращении к молящимся, поздравил всех с наступающим Праздником. Батюшка в своей проповеди рассказал о Крещении Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в водах Иорданских Иоанном Предтечей, а так же о Таинственном значении этого события в деле нашего спасения и сопричтения Царствию Божию.
В ночь с 18 на 19 января отец Алексий совершил молебны с Чином Освящения Вод в прорубях на озере г. Уяр, а так же на реке Рыбная в пос. Громадск.
19 января отец Алексий совершил Праздничную Божественную Литургию в Спасо — Преображенском храме г. Уяр. В честь Праздника прихожане храма совершил Крестный Ход, после которого отец Алексий совершил Чин Освящения Вод. В своем слове, обращенном к молящимся, батюшка, в частности, еще раз напомнил о том, что Богоявленская ( Крещенская ) вода — это важная в жизни христианина святыня. Что к ее хранению и употреблению нужно относиться с большим вниманием и благоговением перед Божественным Духом, освятившим эту воду и насытившим ее чудесными, божественными дарами к нашей пользе и исцелению.
Так же 19 января стало двойным праздником для жителей села Толстихино Уярского района. В день празднования Крещения Господня настоятель Спасо — Преображенского храма г. Уяр иерей Алексий Богомолов освятил для жителей села молитвенную комнату. Молитвенная комната посвящена прп. Сергию Радонежскому. В своем слове к собравшимся, отец Алексий поздравил сельчан с двойным праздником, сердечно порадовался тому, что отныне еще в одном селе будут звучать слова молитвы и совершаться Богослужения. Отец Алексий выразил надежду, что со временем, по молитвам жителей села , их небольшая молитвенная комната вырастет в полноценный храм Божий, и в нем начнет совершаться Таинство Божественной Евхаристии.
(181)