12 августа — день памяти святого мученика Иоанна Воина

8c1a3bc0b616

( Мученик Иоанн Воин (IV).
День памяти: Июль 30 ( ст. ст. ;12 августа нов. ст.).

Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361—363).
Наряду с другими воинами его посылали преследовать и убивать христиан. Оставаясь внешне гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу.
Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих.
Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу.
В 363 году император был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте.
Скончался он в глубокой старости. Год кончины его точно не известен, место погребения святого Иоанна Воина постепенно было забыто.
Он явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Оно стало известно в этом округе.
Обретённые его мощи были положены в церкви апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления.
По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.
В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и в различных житейских обстояниях.