Новости приходов Саянского района

k

В Саянском районе, относящемся к Рыбинскому благочинию Канской и Богучанской Епархии, окормляет приходы иерей Андрей Ивачев. Он передал нам следующие новости из жизни своих приходов :

Соборное крещение жителей села Партизанского состоялось 10 августа 2013 года. Событие приурочено празднованию 1025-летия Крещения Руси.

После огласительной беседы настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского села Партизанское иерей Андрей Ивачев совершил крещение 143 человек.

«Такого массового крещения за всю историю прихода ни разу не было,- делятся впечатлениями участники Таинства. — В этот день на лицах крещаемых можно увидеть улыбки и слезы радости. Это поистине радостное и запоминающееся событие для всех жителей села Партизанского».

9 августа 2013 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, село Красногорьевка отметило свой первый престольный праздник. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского поселка Саянский иерей Андрей Ивачев, окормляющий красногорьевский Пантелеимоновский приход, совершил в этот день Божественную литургию в сельской молитвенной комнате.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход к месту, выбранному для строительства храма.

Как отмечает иерей Андрей, Крестный ход можно назвать уникальным, так как все прихожане несли шестиметровый крест, который был установлен на месте будущего храма.