Встреча с городскими педагогами

P1020136    7 октября в трапезной храма во имя прп. Серафима Саровского ( г. Зеленогорск ) состоялась встреча духовенства прихода с педагогами школ города, преподающими модуль ОПК ( Основы Православной Культуры ) .
Со стороны Церкви во встрече приняли участие благочинный Рыбинского Церковного округа, настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского иерей о. Петр Лифантьев и штатный священник храма иерей о. Владимир Шавлак.
Во время беседы педагоги рассказали батюшкам о том, что вот уже четыре года в школах города преподается предмет «Основы Православной Культуры» , и что учащиеся с большой заинтересованностью изучают этот предмет. Уже несколько раз ученики зеленогорских школ принимали участие во Всероссийской Олимпиаде по предмету «Основы Православной Культуры» . Но при этом педагоги с большой озабоченностью поделились со священниками рядом проблем, возникающих при организации этих уроков в школах. Отец Петр предложил педагогам, при проведении родительских собраний напоминать родителям, что данный предмет является не религиозным образованием, а культурологическим. И тем самым разъяснять родителям, что обучение детей этому предмету никоим образом не является нарушением Конституционного права на свободу вероисповедания. Что изучение данного предмета не является обучением религиозным обрядам и таинствам, а помогает детям более глубоко познать культурные корни Родины, несет более воспитательно — патриотическое направление, нежели религиозное.
Далее участники встречи обсудили планы на начавшийся учебный год. Были обговорены возможности организации ознакомительных экскурсий учащихся в храм г. Зеленогорска .
Так же были рассмотрены Положения об участии в текущем году учащихся в ряде образовательных мероприятий : Всероссийской Олимпиаде по предмету «ОПК», организация и проведение городского этапа конкурса «Красота Божьего Мира», а так же участие в VII Всероссийском Детском Творческом Конкурсе «Святые Заступники Руси», проводимом по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА , и Учредителями которого являются Русская Православная Церковь, представленная на Конкурсе Саввино — Сторожевским Ставропигиальным мужским Монастырем , совместно с Фондом развития Православной Культуры, и посвященным в этом году Святому Преподобному Сергию Радонежскому — поскольку близящийся 2014 год является юбилейным — 700 лет со дня рождения Игумена Земли Русской прп. Сергия Радонежского. Так же были рассмотрены возможности участия учащихся зеленогорских школ в традиционных культурно — образовательных мероприятиях «Покровские встречи» и «Рождественские чтения». Решение по этим двум мероприятиям были отложены до уточнения условий и возможностей участия в них зеленогорских ребят.
В конце встречи педагоги сердечно благодарили отца Петра и отца Владимира . Они с радостью отметили положительные изменения в духовной жизни города и в отношении горожан к Церкви, происходящие с приходом нового энергичного настоятеля и с добавлением в храме еще нескольких священнослужителей.