P1030486

Сегодня, 22 февраля, в рамках Православного Лектория зеленогорцы встретились с православным психологом,  консультантом Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии, штатным  священнослужителем  Покровского кафедрального собора города Красноярска диаконом Родионом Петриковым.

Семинар прошел на базе работающего в Зеленогорске Православного Лектория, организованного  духовенством зеленогорского храма  совместно с Городским Музейно — Выставочным Центром ( ул. Набережная, 44 ).

Открыл встречу благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель зеленогорского храма во имя прп. Серафима Саровского иерей Петр Лифантьев. Батюшка кратко рассказал о том, что Церковь принимает активное участие в помощи людям, страдающим различными негативными зависимостями и представил  горожанам  отца Родиона Петрикова.

Отец Родион провел семинар на тему «Алкогольная и наркотическая зависимость. Пути преодоления. Взаимоотношения в семье зависимых».

В частности, отец Родион рассказал о возможных причинах возникновения зависимостей у человека, о влиянии  на это возникновение множества факторов : взаимоотношения человека с окружающим миром, в семье, внутреннее духовное состояние человека. А так же о том, как можно помочь  преодолеть пагубные зависимости человеку ( в том числе даже тем, кто и сам не хочет от них избавляться ).  Так же отец Родион рассказал о системе » 12 шагов преодоления зависимости», пояснив при этом — как можно распознать настоящую ( т.е. действительно работающую) реабилитационную систему , избавляющую человека от зависимости, от ложных ( тех, которые на самом деле не помогают избавиться от зависимости, а являются если не мошенническими действиями «реабилитантов», то по крайней мере не эффективными )

В завершение семинара отец Родион ответил на вопросы горожан и провел несколько конфиденциальных бесед с теми, кто нуждался в совете и помощи.

В рамках Православного Лектория состоялась встреча с православным психологом из Красноярска: 2 комментария

1. Хорошее дело провели ,но как говорил Господь -вера без дел мертва !!! Так и у нас в России погибают миллионы алкоголиков и наркоманов -а они наши дети -а лечить некому -богаты увезут за границу да привезут готового вылеченного — а мы бедные россияне ,пенсионеры -что мы можем ? Прочитаю статью ,молитвы читаю ,акафисты в храм хожу и дело то ведь не в этом -ну почему нет принудительного лечения для начала тогда -когда он не осознает свою зависимость и не может сам справиться -а потом уже как говорится на вольное поселение . Не нужны наши дети никому ,кроме родителей своих пенсионеров старых

• Вы не совсем правы, Галина! Есть православные реабилитационные центры. Не на всех приходах, и даже к сожалению не во всех Епархиях. Но они есть. Так же ведется работа для создания таких Центров там, где это возможно. Создаются приходские Общества Трезвости — так же призванные помогать людям бороться с этими пагубными зависимостями. Работа посильная ведется. Трудность в том, что многие зависимые сами не желают избавляться от своей пагубной страсти. Многие предпочитают обращаться к сомнительным по результату методам. Но есть и такие, кто все же действительно стремится справиться со своей болезнью. И они приходят в храм, и в храме по мере сил им помогают. И еще .. Как правильно вчера отметил отец Родион — мы часто молимся Богу о излечении наших родных — как будто ждем, что Он насильно их излечит, или заказываем различные церковные молебны и требы — как будто это некий магический обряд, после проведения которого зависимость просто обязана исчезнуть сама. Забывая о том, что все же нужен труд духовный и моральный самого зависимого и его ближайшего окружения. А без такого труда все усилия церкви помочь окажутся просто втуне — ибо насильно Господь никого не исправляет. Человек должен САМ хотеть исправиться и прилагать к тому усилия. Господь только помогает нам в этом.