Началась подготовка к празднованию 700 — летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского

1001261

Текущий, 2014 год,  является юбилейным годом для всей Русской Православной Церкви. В этом году мы будем отмечать 700 лет со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, которого по праву именуют Игуменом Земли Русской.

Труды прп. Сергия трудно переоценить. История государства Российского неразрывно связана с именем этого светоча, отмеченного Господом великими чудесами и причисленного к сонму святых. Прп. Сергий явился родоначальником нового духовного возрастания Руси, основал Свято — Троицкий монастырь, переросший в последствии в крупнейшую Лавру  Руси, и ставшую подлинным духовным центром, молитвы и труды которого много повлияли не только на духовную, но и политико — экономическую историю развития нашего Государства.  В связи с этим по всей России в этот год проходят юбилейные мероприятия  в честь прп. Сергия.

В Зеленогорском Музейно — Выставочном Центре началась подготовка  к проведению таких мероприятий.

Сегодня, 18 июня,  по благословению благочинного Рыбинского церковного округа , настоятеля храма во имя прп. Серафима Саровского г. Зеленогорск  протоиерея Петра Лифантьева, сотрудник информационного отдела благочиния инок Афанасий Рябчук провел рабочую встречу с директором зеленогорского ММВЦ Александром Шавкун и специалистами музея. На встрече был разработан план работ по подготовке тематической историко — духовной выставки, посвященной прп. Сергию Радонежскому. Выставка, подготавливаемая совместно духовенством зеленогорского храма и специалистами ММВЦ,  пройдет с 14 июля по 20 июля в зеленогорском городском Музейно — Выставочном Центре ( ул. Набережная, 44 ). В дни работы выставки посетителям будет представлена историко — художественная экспозиция, посвященная прп. Сергию Радонежскому, в рамках которой специалисты  — историки, а так же, по благословению отца Петра Лифантьева  —  духовенство храма  во имя прп. Серафима Саровского ( г. Зеленогорск ) расскажут подробно о жизни и трудах прп. Сергия, о его духовном наследии и вкладе в развитие России. Ежедневно посетителям будут предложены к просмотру документальные и художественные фильмы о прп. Сергии Радонежском, Свято — Троицкой Сергиевой Лавре, духовных наследниках прп. Сергия — известных духоносных старцах и многое другое. В рамках выставки будут предусмотрены детские блоки, на которых детям будут показаны православные мультипликационные и художественные фильмы о прп. Сергии и о Церкви.

Предполагается, что  в последний день работы выставки — 20 июля — в Музейно —  выставочном  Центре, в рамках выставки, зеленогорским духовенством будет совершен праздничный молебен , а так же пройдет небольшой праздничный концерт.