Будьте как дети, ибо таковых есть Царствие Небесное ( + ВИДЕО )

186064

 «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им,, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто .не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него».  ( Мк. 10, 13- 15 ). 

Что привлекает нас в маленьких детях? Что мы можем узнать у них о пути к Царству Небесному? Прежде всего, маленькие дети беспомощны. Они зависимы. Они нуждаются в защите .того, кто сильнее и мудрее, чем они.

В этой жизни мы ждем, что наши дети будут возрастать от зависимости к независимости. Если мы мудрые родители, то мы поддерживаем их стремление к знаниям, чтобы они могли расти и становиться сильными. Мы не хотим, чтобы они навсегда остались зависимыми от нас. Мы знаем, что если они и в дальнейшем продолжают быть беспомощными и зависимыми, значит, в их развитии имеют место какие-то нарушения,

Но в Царстве Божьем все как раз наоборот. Мы начинаем с того, что думаем, будто можем справиться со своими проблемами самостоятельно. Поначалу мы независимы, и Христу приходится вести нас через болезненный процесс осознания нашей беспомощности, нашей нужды и полной зависимости от Него. Возможно, именно поэтому Иисус предложил маленьких детей в качестве примера для нас.

Кроме того, дети слишком малы, чтобы чего-то уже достичь в жизни. Они приходят к нам со своими нуждами, потому что им требуется наша помощь. Они не приходят к нам с длинным списком добрых дел, которые они совершили для нас, дабы взамен получить от нас помощь. Достаточно того, что мы можем им помочь, а они нуждаются в нашем участии.

Так же поступает и Бог. Спасать нас побуждает Его не то, что мы сделали, чтобы заработать или заслужить Его помощь. Наша великая нужда является нашим наиглавнейшим аргументом сейчас и всегда. И она заключается не в том, что мы сделали для Него, но в том, что нам необходимо, чтобы Он сделал для нас.

Маленькие дети не боятся любить. Они не ожесточились за годы страха перед неприятием, болью и разочарованиями. Они любят открыто, доверчиво и с надеждой. Как легко любви Иисуса достичь детей. Когда Он был здесь, на этой земле, дети с радостью приходили к Нему. Они громко восхваляли Его, в то время как взрослые нередко отворачивались от Него, сомневались и отвергали свидетельства Его любви к ним.

Семя, закваска, растущее зерно, скрытое сокровище, жемчужина и маленькие дети — все это картины Царства Божьего. Каждая в отдельности не дает полного представления. Но собрав их воедино, мы начинаем в полной мере осознавать весть Иисуса о сущности Его Царства и о том, как можем мы войти в него.

vladimirov_artemy

29 июня в 17-00 в Концертном зале «Королевский» в Останкино состоялась праздничная встреча протоиерея Артемия Владимирова с детьми и взрослыми «Будьте как дети».

 

(8905)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *