В зеленогорском храме совершено чтение Канона святителя Андрея Критского

P1030586

 

Сегодня начался Великий пост. Богослужения первой недели Великого поста отличаются особым молитвенно  —  покаянным содержанием. Во всех храмах Русской Православной Церкви в эти дни совершается чтение Великого Канона святителя Андрея Критского. 

Начались такие Богослужения и в нашем, Рыбинском, благочинии Канской Епархии. Во всех храмах благочиния сегодня звучали слова этого торжественного, наполненного молитвенным покаянием и , в то же время, духовной радостью, Великого Канона.

В храме во имя прп. Серафима Саровского ( г. Зеленогорск ) Богослужение Великого Покаянного Канона святителя Андрея Критского возглавил благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель храма иерей Петр Лифантьев в сослужении с духовенством храма. За Богослужением пел хор храма под управлением регента Татьяны Кокуриной.

По окончании Богослужения отец Петр обратился к молящимся. В своем слове батюшка еще раз напомнил о том, как следует христианину проводить дни поста, что нуждающиеся в послаблении по состоянию здоровья  должны обратиться к священнику за благословением на такое послабление. Далее батюшка кратко рассказал о содержании Великого Канона, разъяснил духовную суть этого Богослужения : «Душа моя, душа моя! встань, что спишь? Конец приближается и имеешь смутиться. Пробудись, да пощадит тебя Христос Бог, везде Сущий и все исполняющий»  — так кратко можно выразить суть Канона : призыв самого себя к покаянию, принесение покаяния Господу искренне и нелицемерно. «Из глубины я приношу Тебе воздыхания. Видишь мое смирение и мою скорбь? Сам меня помилуй, Спаситель, воздвигни мой ум к обращению. Достойных покаяния плодов не требуй от меня, так как оскудела во мне крепость. Дай мне сердце, всегда сокрушенное и (чувство) духовной нищеты, да принесу их Тебе, Спаситель, как приятную жертву» — цитирует слова Канона отец Петр, призывая верующих не ослаблять духовного надзора за собой, и приложить все силы к предуготовлению своей души к радостной встрече со Христом Воскресшим.

Богослужение  Великого Канона в храме во имя прп. Серафима Саровского ( г. Зеленогорск ) состоится  так же во вторник ( 4 марта ), в среду ( 5 марта ) и в четверг ( 6 марта ) в 18:00 вечера. 

 

(279)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *