В Канске состоялся II Городской фестиваль в честь празднования дней Славянской Культуры (+ ВИДЕО )

Image00001 24 мая в  Городском Дворце Культуры г. Канск состоялся II Канский Фестиваль, посвященный празднованию дней Славянской Культуры.

В фестивальной программе приняли участие 16 творческих коллективов со всего канского района. Фестиваль  организован Городским Отделом Культуры г. Канск при участии Епархиального Управления Канской и Богучанской Епархии.

Перед началом фестивальной концертной программы секретарь Канской Епархии протодьякон Михаил Репинский зачитал «Приветственное слово Епископа Канского и Богучанского Филарета к участникам фестиваля «Славим Русь нашу святую»» :

Возлюбленные о Христе Воскресшем дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь мы собрались на торжества по случаю Дня празднования славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами просветителей славянских народов равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом. Их подвиг приравнивается к трудам апостольским. Будучи миссионерами, они дали славянским народам письменность и просветили Светом Христова учения.

Уже стало традицией в городе Канске проводить в этот день хоровой фестиваль. Отрадно, что мероприятие привлекает значительное внимание общественности и жителей нашего города и территорий, входящих в состав Канской и Богучанской епархии. Мы соприкасаемся с живой историей и в этот праздник чувствуем себя единым народом. Вместе со всеми славянскими государствами мы утверждаем, что величие и мощь наша в исповедании святого Православия, которым когда-то просветились наши братские народы через проповедь равноапостольных братьев.

Желаю Всем Вам, дорогие мои, светлой пасхальной радости и призываю на всех Вас Божье благословение.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Смиренный Филарет,

Епископ Канский и Богучанский «

В состоявшемся концерте приняли участие творческие коллективы из г. Канск, с. Бражное, с. Большая Уря, г. Бородино и других населенных пунктов Канского района. В числе  участников фестиваля были штатный клирик храма во имя прп. Серафима Саровского ( г. Зеленогорск )  диакон Андрей Чичков, псаломщица Ольга Чичкова и певчие будничного клироса храма Цыбигей Наталья и Вахрушева Светлана.

Во время фестиваля гости могли познакомиться с конкурсными работами Епархиального конкурса эссе «Небо коснулось земли», расположенными на столах в фойе.

По окончании концерта состоялось награждение Дипломами и памятными подарками  от Преосвященного Филарета, Епископа Канского и Богучанского победителей конкурса эссе, а так же вручение Сертификатов участников фестиваля от городского отдела культуры.