Праздник Тихвинской иконы Божией Матери на Рыбинской земле ( ФОТО + ВИДЕО )

P1040873

Сегодня, 9 июля, в день чествования иконы Божией Матери «Тихвинская» в храме во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова праздничное Богослужение возглавил Правящий Архиерей Канской и Богучанской Епархии Преосвященный Епископ Филарет. 

Его Преосвященству сослужили секретарь Канской Епархии, благочинный Канского церковного округа протодьякон Михаил Репинский, благочинный Рыбинского церковного округа , настоятель храма протоиерей Петр Лифантьев, благочинный Бородинского церковного округа протоиерей Владимир Пермяков, духовенство Канской Епархии, а так же священнослужители Красноярской Митрополии, возглавившие в этот день паломнические группы своих приходов и приехавшие специально на праздничное Богослужение и традиционный Крестный ход к святому источнику в честь Тихвинской иконы Божией Матери. За Богослужением пел архиерейский хор Канской и Богучанской Епархии под управлением регента Ангелины Казак.

Большое количество молящихся , как жителей Заозерного, так и жителей г. Зеленогорск, Красноярск и других городов и поселков , собрались в этот день, дабы вознести совместные молитвы ко Господу и Его Пречистой Матери. По сложившейся традиции в этот день Его Преосвященство совершает уже третий год подряд это Богослужение не в храме, а возле него, совершает миссионерскую Литургию под открытым небом. Сегодня во время Литургии Владыка совершил хиротонию ( т.е. возведение в священный сан ) в диакона инока Макария Жилянина, которому предстоит нести свое служение на Богучанской земле.

Обращаясь к молящимся в этот день, Преосвященный Епископ Филарет рассказал историю этого чудотворного и почитаемого образа.

По окончании Божественной Литургии Преосвященный Владыка тепло приветствовал всех собравшихся, отца Петра Лифантьева, а так же особо — присутствовавшего на Богослужении главу г. Заозерный.

После этого все присутствовавшие паломники и молящиеся были приглашены на праздничную совместную трапезу, по окончании которой начался ставший уже традиционным Крестный ход к святому источнику во имя Тихвинской иконы Божией Матери , находящемуся в д. Ивановка Рыбинского района. На источнике благочинный Рыбинского церковного округа протоиерей Петр Лифантьев в сослужении с собравшимся духовенством совершил праздничный молебен, после которого многие верующие искупались в водах святого источника и набрали из него воды.

(519)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *