Глава ЗАТО Павел Корчашкин и настоятель зеленогорского храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Пётр Лифантьев посетили центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России

.   20 октября 2014 года глава ЗАТО г.Зеленогорска Павел Корчашкин и настоятель зеленогорского храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Пётр Лифантьев по приглашению генерального директора лечебного учреждения Бориса Баранкина посетили центр ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России, они ознакомились с основными помещениями оборудованием и технологиями отделения радионуклидной терапии и центра позитронно-эмиссионной томографии.
.  Руководитель центра ядерной медицины Наталья Чанчикова рассказала зеленогорцам об основных направлениях деятельности отделения радионуклидной терапии (ОРНТ) и центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). В ОРНТ с июля этого года проводится лечение рака щитовидной железы, тиреотоксикоза, паллиативная терапия множественных метастазов в кости. В ПЭТ-центре в ноябре планируется запустить высокотехнологичную диагностику онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний.
.   Наталья Чанчикова отметила, что одним из перспективных направлений ОРНТ является брахитерапия — самый эффективный метод лечения ранних стадий рака простаты. На конец октября намечены первые операции по данному виду лечения при участии московских специалистов. Кроме того, на базе отделения будут проводить диагностику печени, почек, легких и т.д.
.   Гендиректор СКЦ Борис Баранкин обратился к гостям с просьбой донести полученную информацию до жителей города и прихожан, чтобы люди не ехали за десятки километров за помощью, а получали ее в своем регионе. Гендиректор подчеркнул важность диспансеризации населения: «Сегодня каждый из нас – и не только врачи – должен быть онконастороженным».

автор:

Галина Терехова, сотрудник пресс — службы храма во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Заозерный.